Новости 18 марта 2021 г. 14:02

"Силовые машины" изготовили партию синхронных двигателей для НГМК в Узбекистане

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Завод "Электросила" (Санкт-Петербург, входит в машиностроительный концерн "Силовые машины") по заказу АО "Тяжмаш" спроектировал и изготовил пять синхронных двигателей, предназначенных для рудоразмольных мельниц "Навоийского горно-металлургического комбината" (НГМУ, Узбекистан), говорится в сообщении концерна.

Электродвигатель может обеспечивать запуск без применения устройства плавного пуска, которое обычно используется в целях сокращения нагрузки на механизмы мельницы, электродвигатель и электрическую сеть в первый момент проворота загруженной породой рудоразмольной мельницы. Такая особенность повышает надежность всей системы и позволяет осуществлять запуск линии при выходе из строя системы плавного пуска.

"Конструкция нашего оборудования позволяет длительно, уверенно и надежно использовать его в непростых условиях горно-обогатительных и горно-металлургических комбинатов. Кроме того в конструкции электродвигателей учтены дополнительные требования заказчика, в том числе, требования по специфичному подключению к датчикам электродвигателя", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника отдела по проектированию горно-металлургических, транспортных и энергетических электрических машин "Электросилы" Ивана Железняка.

Стоимость оборудования не уточняется. Отгрузку двигателей на ГМК планируется завершить в I полугодии 2021 года.

"Навоийский ГМК" - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года.

"Тяжмаш" занимается разработкой и изготовлением рудоразмольного, дробильного, топливоприготовительного, транспортирующего оборудования, а также оборудования для ГЭС, АЭС, наземных стартовых комплексов космодромов. Часть работ выполняет в рамках гособоронзаказа.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО "Севергрупп", осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций АО "Силовые машины".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще