Новости 8 февраля 2021 г. 11:46

"Силовые машины" изготовили первое рабочее колесо для Туполангской ГЭС в Узбекистане

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Ленинградский металлический завод" (ЛМЗ, входит в "Силовые машины") изготовил первое рабочее колесо для Туполангской ГЭС (Узбекистан), сообщает пресс-служба машиностроительного концерна.

Колесо предназначено для гидроагрегата (ГА) N3. Завершение изготовления полного комплекта оборудования для модернизации ГА N3 запланировано на второй квартал 2021 года.

Контракт на проектирование, изготовление и поставку гидравлического оборудования для четырех гидроагрегатов Туполангской ГЭС был заключен с АО "Узбекгидроэнерго" в 2019 году и вступил в силу в апреле 2020 года.

Для строящихся ГА N1 и N2 будут изготовлены гидротурбины и генераторы мощностью по 72,5 МВт. В объем поставки входят электротехническое оборудование, АСУ ТП, системы возбуждения генераторов, предтурбинные затворы и вспомогательное оборудование ГЭС.

Для действующих ГА N3 и N4 произведут новые рабочие колеса, оборудование для модернизации систем регулирования турбин, АСУ ТП и системы возбуждения. В объем обязательств "Силовых машин" входит обеспечение услуг по шеф-монтажу и пуско-наладке поставляемого оборудования.

Ввод четырех ГА в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно, завершить проект планируется в 2022 году. Общая мощность Туполангской ГЭС составит 175 МВт.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО "Севергрупп", осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций ПАО "Силовые машины".

"Силовые машины" с начала 2018 года находятся под американскими санкциями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще