Новости 6 декабря 2022 г. 12:47

"Силовые машины" отгрузили комплект оборудования для модернизации Чебоксарской ГЭС

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завод "Электросила" (входит в АО "Силовые машины") изготовил и отгрузил оборудование в рамках реконструкции гидрогенератора статора N12 Чебоксарской ГЭС для ПАО "РусГидро", сообщает пресс-служба "Силовых машин".

В комплект поставки входят статор весом более 320 тонн, тахогенератор гидрогенератора, монтажные приспособления, а также воздухоохладители, у которых крышки изготавливаются из коррозионностойкой стали, что не только предотвращает ржавление, но и уменьшает размножение дрейссены, уточняет пресс-служба.

"Электросила" будет осуществлять монтаж, наладку и пуск поставленного оборудования, говоритс в сообщении.

Компания поясняет, что генератор гидроагрегата N12 изготовлен в 1980-х годах сторонним предприятием с применением технологий, к настоящему времени устаревших. Ранее сборка статора на генераторах Чебоксарской ГЭС осуществлялась из секторов, теперь применяется прогрессивная технология сборки в кольцо на месте монтажа, говорится сообщении. При этом обеспечивается более стабильная форма статора и низкий уровень вибрации, уточняется в пресс-релизе.

"Силовые машины" участвуют в модернизации Чебоксарской ГЭС с 2007 года. Поставка оборудования осуществляется в рамках реализации программы комплексной модернизации гидроэлектростанций ПАО "РусГидро".

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Компания входит в состав ООО "Севергрупп", осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще