Новости 27 июля 2020 г. 11:45

"Силовые машины" поставили оборудование для модернизации двух блоков ТЭС в Узбекистане

Санкт-Петербург. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Силовые машины" поставило оборудование для модернизации энергоблоков N5 и N6 Сырдарьинской ТЭС (Узбекистан), сообщает пресс-служба компании.

В состав партии вошел комплект основного оборудования (турбинного, генераторного и котельного) для модернизации энергоблоков. Работы по модернизации и пуско-наладке оборудования двух энергоблоков планируется выполнить до конца 2020 года.

Всего "Силовые машины" должны модернизировать шесть энергоблоков Сырдарьинской ТЭС. Модернизация проходит в три этапа с увеличением общей мощности станции с 1,8 тыс. до 1,95 тыс. МВт. К настоящему времени "Силовые машины" реализовали первый этап и ввели в эксплуатацию энергоблоки N3 и N4. Мощность каждого энергоблока увеличена на 25 МВт - до 325 МВт.

Третий этап, завершение которого запланировано на 2021 год, предполагает завершение модернизации и ввод в эксплуатацию энергоблоков N9 и N10.

Согласно EPC-контракту, подписанному между "Силовыми машинами" и АО "Сырдарьинская ТЭС" в 2017 году, российский концерн проводит комплексную модернизацию турбинного, генераторного, котельного и вспомогательного оборудования, внедрение автоматических систем управления технологическими процессами, реконструкцию систем автоматического регулирования, комплекс строительно-монтажных и шеф-монтажных работ.

Сырдарьинская ТЭС - крупнейшая электростанция в Центральной Азии, вырабатывающая около 30% от общего количества производимой в Узбекистане электроэнергии. Первый из десяти энергоблоков мощностью 300 МВт был введен в эксплуатацию в 1972 году. В 1981 году строительство ТЭС было завершено, ее установленная мощность составила 3 тыс. МВт.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО "Севергрупп", осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций ПАО "Силовые машины".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще