Новости 19 октября 2020 г. 16:31

"Силовые машины" поставили очередной комплект оборудования для модернизации ГЭС в Узбекистане

Санкт-Петербург. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Силовые машины" изготовило и поставило направляющий аппарат и подшипник гидротурбины для модернизации гидроагрегата N3 Фархадской ГЭС (Узбекистан), говорится в сообщении компании.

Данная партия оборудования является последний для модернизации гидроагрегата. Также концерн продолжает изготовление дополнительного турбинного оборудования для гидроагрегата N4.

Контракт на модернизацию Фархадской ГЭС был заключен между "Силовыми машинами" и АО "Узбекгидроэнерго" в 2017 году. Всего российская компания должна модернизировать четыре гидроагрегат, в результате чего общая мощность ГЭС должна вырасти на 11,4% - с 114 МВт до 127 МВт.

Также должны быть увеличены КПД двух поворотно-лопастных гидротурбин на 4,8% и двух радиально-осевых на 5,1%.

Предполагается, что реализация проекта позволит обновленной ГЭС увеличить ежегодную выработку электроэнергии на 84 млн кВт⋅ч, до 531,2 млн кВт⋅ч в год.

Фархадская ГЭС (ГЭС-16) в городе Ширин Сырдарьинской области - гидроэлектростанция на реке Сырдарья. Крупнейшая гидроэлектростанция Узбекистана на время постройки (1942-1948 года).

Машиностроительный концерн "Силовыемашины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО "Севергрупп", осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций ПАО "Силовые машины".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще