Новости 16 октября 2020 г. 13:21

Симфониями Бетховена и Чайковского откроется в Петербурге "Международная неделя консерваторий"

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургской филармонии имени Шостаковича 24 октября откроется XX фестиваль "Международная неделя консерваторий".

"Фестиваль должен быть особенным, несмотря на то, что нам не повезло с 20-м годом. В день открытия состоятся вручения диплома и мантии почетного профессора всемирно известному скрипачу Максиму Венгерову. 31 октября в рамках закрытия фестиваля в Концертном зале Мариинского театра диплом и мантия будут вручены почетному профессору Петербургской консерватории, выпускнице Alma mater, одной из лучших певиц современности Ольге Бородиной", - рассказал ректор Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Алексей Васильев на пресс-конференции в пятницу.

По словам директора фестиваля Лидии Волчек, фестиваль этого года - проверка на то, как консерватории умеют реагировать на вызовы времени.

"Каждый день меняется ситуация. Мы смотрим в будущее, поэтому у нас пройдут четыре образовательных семинара с участием российских и зарубежных гостей, семинары по симфоническому и хоровому дирижированию. Приезжают новосибирцы, которые впервые представят свой хор на петербургских сценах. Московский камерный хор с Александром Соловьевым также выступит на фестивале. Состоится масса российских и петербургских премьер", - отметила Волчек.

24 октября на концерте выступят три студенческих коллектива - Хоры Санкт-Петербургской, Московской и Новосибирской консерваторий.

В концертной программе вечера в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербургской консерватории прозвучат сочинения композиторов-юбиляров 2020 года - IV Симфония Бетховена и V Симфония Чайковского. За дирижерским пультом - ректор, заслуженный артист России Алексей Васильев.

26 октября в традиционном цикле "Оркестровые академии" в Концертном зале Яани Кирик состоится концерт, в котором Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории под управлением Васильева исполнит программу Beethoven Remix 2020. Это новый взгляд пяти петербургских композиторов на один из шедевров классика. Сценарий концерта предполагает пять мировых премьер - ремиксов на III Симфонию Бетховена в первом отделении и оригинальную версию сочинения во втором.

В постоянной рубрике фестиваля "Камерные серии" в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии пройдут выступления известных исполнителей из России.

30 октября на сцене Эрмитажного театра состоится оригинальная концертная программа ETHNO - CLASSIC-XXI. Новый микстовый формат объединит живые выступления российских музыкантов и видеозаписи зарубежных исполнителей, сделанные специально для фестиваля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще