Новости 13 апреля 2020 г. 10:25

Синагогу подожгли в Архангельске

Архангельск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Еврейский культурный центр "Звезда Севера" в Архангельске подожгли в ночь на понедельник, ведется расследование, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Огонь вспыхнул в 03.46 мск. О пожаре сообщили очевидцы, на место сразу было направлено отделение из ближайшей пожарно-спасательной части.

"Огонь остановили у входной группы культурного центра - там повреждено остекление, дверь, закоптился тамбур на 4 кв. метрах. Поджигали при помощи автопокрышек и горючего", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, синагога не раз подвергалась нападению. В апреле 2015 года строящийся объект обстреляли из пневматического оружия и оставили на здании антисемитские надписи.

В 2016 году неизвестные бросили в здание строящейся синагоги бутылку с коктейлем Молотова, но благодаря тому, что оперативно сработала охрана, возгорания не произошло.

Самая северная в России синагога "Звезда Севера" открылась в Архангельске осенью 2018 года. Ее закладка была произведена в июне 2010 года главным раввином России Берлом Лазаром.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще