Новости 26 августа 2020 г. 15:05

"Синара" и Skoda планируют перевести петербургский "Вагонмаш" на свое СП

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Синара-Шкода" направило в ФАС РФ ходатайство о приобретении 100% уставного капитала ООО "Вагонмаш", сообщается на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что АО "Синара - Транспортные машины" (СТМ, входит в группу "Синара") завершило сделку по приобретению у "Кировского завода" 49% ООО "Вагонмаш" - совместного предприятия ПАО "Кировский завод" и Skoda Transportation.

"Завод расположен в Санкт-Петербурге и специализируется на разработке и производстве вагонов для составов метро и городского электротранспорта. Предполагается, что "Вагонмаш" станет одной из ключевых производственных площадок совместного предприятия "Синара-Шкода", созданного в декабре 2019 года", - говорилось в сообщении "Синары".

Как сообщалось, ООО "Синара-Шкода. Транспортные технологии" было зарегистрировано в декабре 2019 года. Skoda Transportation и СТМ владеют в СП равными долями. До этого стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству составов для метрополитена, трамваев, электробусов и троллейбусов. Партнеры планировали инвестировать 1,5-2 млрд рублей в развитие производственных мощностей СП до 2022 года.

Компанию ООО "Вагонмаш" изначально создавали Skoda Transportation и ЗАО "Вагонмаш" (Санкт-Петербург) для производства вагонов метро проекта "НеВа". Долю ЗАО, признанного судом банкротом, в начале 2013 года выкупили структуры "Кировского завода". Убыток СП, согласно данным "СПАРК-Интерфакса", в 2018 году составил 129,161 млн рублей.

СТМ объединяет предприятия локомотивостроения, инжиниринга, а также заводы, занимающиеся производством дизельных двигателей и путевой техники, сервисные компании. Активы холдинга расположены в Екатеринбурге, Калуге, Свердловской и Калужской областях.

Группа "Синара" основана в 2001 году, является диверсифицированной компанией, объединяющей предприятия различных отраслей. Приоритетные бизнес-направления группы - транспортное машиностроение, финансовые услуги и девелопмент. Холдинг контролирует основной владелец "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) Дмитрий Пумпянский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще