Новости 18 ноября 2020 г. 13:38

Синоптики не ожидают повторения аномально теплой зимы в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экстремально теплая зима в Ленинградской области в этом году не прогнозируется, сообщил главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

"Прошлая экстремально теплая зима, когда практически не было ни льда, ни снега, не должна повториться. Январь и февраль и март - все с положительной аномалией температуры воздуха, но это зимняя погода с установлением льда, образованием снежного покрова и замерзанием озер и рек", - сказал Колесов журналистам в среду.

Устойчивая зима, по его словам, начнется ближе к новогодним праздникам. Температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше нормы.

При этом синоптик отметил, что в декабре прогнозируется теплая погода в первых двух декадах месяца.

"Первые две декады будут относительно теплые. Температура воздуха - более близкая к нулю градусам. В ночные часы это слабые минусы, минус 4 - плюс 1 градус. В дневные часы от минус 1 на востоке до плюс 4 на заливе. В третьей декаде ждем понижение температуры воздуха, такую волну холода, когда будут уже отрицательные значения температур. В дневные часы будет минус 2 - минус 7 градусов, в ночные - даже до 8-13 градусов", - добавил Колесов.

Он резюмировал, что в целом декабрь получится теплым, осадков ожидается много, 100-150%, преимущественно в виде снега.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще