Новости 5 октября 2022 г. 15:11

Синоптики прогнозируют подъем воды в Неве

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Циклоны с Атлантики принесут в Петербург штормовую погоду, написал в телеграм-канале в среду начальник городского Гидрометцентра Александр Колесов.

"Пришло время, когда активизируется Атлантика и начинает направлять к нам циклоны. В предстоящую неделю целая серия циклонов с запада будет смещаться севернее Санкт-Петербурга", - написал синоптик.

По его информации, с западными ветрами в город придут теплый воздух и дожди. В южных частях циклонов вероятно усиление ветра до 15-18 м/с, а в акватории Финского залива - до 20 м/с, что может вызвать повышение уровня воды в Неве и Невской губе.

Влияние первого из таких циклонов петербуржцы почувствуют уже в среду. "В ночь на 7 октября ожидается сильный западный ветер и подъем уровня в Неве до одного метра и выше", - предупредил Колесов.

Непогоду прогнозируют и в Ленинградской области. На сайте Главного управления МЧС по региону со ссылкой на данные Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщается, что днем 6 октября местами ожидаются порывы ветра до 15 м/с, умеренные дожди, 7 октября ветер может усилиться до 17 м/с.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще