Новости 13 января 2022 г. 10:28

Сирень зацвела в Александровском дворце Царского села

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Впервые за 100 с лишним лет аромат цветущей сирени вновь наполнил интерьеры Александровского дворца зимой, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Царское Село".

ГМЗ возродил традицию, существовавшую в семье последнего российского императора. При Николае II и Александре Федоровне здесь круглый год были живые цветы. Некоторое время цветы оставались в интерьерах и в начале 1917 года, когда императорская семья находилось в своем доме под арестом. Поскольку "заключенным роскошь не полагалась", цветы вскоре из комнат убрали.

"В январе 2022 сирень вернулась в Сиреневый кабинет и Кленовую гостиную. Для этого в оранжереях музея, как и в начале прошлого века, применили выгонку - прием, с помощью которого растения выходят из состояния покоя, а затем зацветают в несвойственное время", - говорится в сообщении.

В оранжерейном комплексе кусты высадили в ящики, а готовить к пробуждению сирень начали в декабре, в том числе с помощью дополнительного света.

Интерьеры Александровского дворца украсили исторические сорта, среди них знаменитая белая "Мадам Лемуан": первая в мире махровая сирень, которая значилась в списках заказов царскосельских садовников.

В середине XIX века в царскосельской резиденции высадили Сиреневую аллею, протянувшуюся от Розовой караулки до Крестового канала. Кусты для посадки, как и прежде, приобрели в немецком городе Любеке. В XIX веке появилось множество новых сортов сирени с разнообразной окраской: белого, розово-лилового, пурпурного и розового оттенков. Богатая коллекция формируется в конце века в маленькой семейной фирме Лемуанов из французского города Нанси.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще