Новости 2 августа 2021 г. 18:53

Сирийские реставраторы планируют посетить Эрмитаж и Херсонес для обучения восстановлению памятников

Санкт-Петербург. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты по реставрации из Департамента древностей и музеев Сирии (DGAM) поучаствуют в экспедиции Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в Херсонес, сообщила директора ИИМК Наталья Соловьева журналистам в понедельник.

"Сейчас, возможно, даже в сентябре, планируется приезд специалистов из Сирии. Трое специалистов Департамента музеев и древностей приедут к нам в экспедицию в Херсонес, где мы научим их нашим методам работы и нашим методам фиксации", - сказала Соловьева.

Cирийские реставраторы также посетят Эрмитаж в Петербурге, где их будут обучать методам реставрационных работ с артефактами. Предполагается, что визит продлится месяц.

"Понятно, что это первый визит сирийцев к нам, наверное, дальше мы будем продолжать эти работы", - предположила Соловьева.

Специалисты Эрмитажа, по ее данным, отправятся в Оман, где будут работать над артефактами, привезенными туда из Сирии.

Ранее сообщалось, что специалисты ИИМК РАН передали DGAM подробную цифровую модель разрушенной боевиками древней Пальмиры. В 2021 году стартовал еще один проект - "Спасение раннехристианских храмов Сирии", который также предполагает создание 3d-модели памятников, в том числе с помощью термографического обследования.

По итогам последних выездных совещаний специалистов в Пальмиру и Босру эксперт российского Национального комитета ИКОМОС Алексей Михайлов сообщил, что при осмотре удалось зафиксировать, что памятники Пальмиры и Босры ранее уже реставрировали - в 1930-х и 1950-х годах, что дает повод требовать восстановления объектов.

"Это очень важно, потому что мнения отдельных специалистов ЮНЕСКО мы слышали - о том, что ничего трогать (и нарушать ход истории) нельзя. Здесь появились аргументы о том, чтобы говорить, что жить нужно дальше и все-таки мы можем пойти по пути частичной реставрации", - сказал Михайлов.

Как уточнила Наталья Соловьева, в рамках проекта "Спасение раннехристианских храмов Сирии" состоялись две российско-сирийские экспедиции. Так, на территории монастырского комплекса V-VI веков Дейр аль-Салиб зафиксировали разрушения в результате боевых действий и грабительские раскопки.

Военно-административный комплекс VI века Каср ибн Вардан серьезно пострадал: разрушены стены, заложены окна, построены бойницы и подземные ходы.

По словам Соловьевой, он требует неотложной консервации. Одним из "самых плачевных" объектов она назвала церковь V века на территории Медресе Халавийе в Алеппо, которая может превратиться в руины без срочной консервации. Эксперты также зафиксировали разрушения раннехристианских построек на территории Апамеи.

Как сообщалось ранее, по данным ЮНЕСКО, с 2011 по 2017 год боевики уничтожили более 3 тыс. объектов культурного наследия Сирии и Ирака.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще