Новости 18 марта 2016 г. 14:27

Система "Безопасный город" в райцентрах Ленобласти работает неэффективно - губернатор

*** В одном из городов по причине плохой организации наблюдения украли часть камер

Кириши (Ленинградская область). 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает целесообразным создавать в райцентрах региона муниципальные службы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил журналистам в Киришах в пятницу глава региона, созданные в райцентрах системы видеонаблюдения из-за неправильной эксплуатации не выполняют возложенные на них задачи поддержания безопасности населения.

"По программе "Безопасный город" правительство Ленобласти с 2016 по 2018 годы выделяет 18 городам региона средства на приобретение систем видеонаблюдения и видеозаписи. Но эту систему должен кто-то содержать", - отметил А.Дрозденко.

Кроме того, глава региона раскритиковал существующий порядок установки камер и наблюдения за безопасностью. "Есть даже город, где так установили систему, что не то что не следят за безопасностью, но часть камер украли, потому что так организовано наблюдение", - посетовал он.

По словам А.Дрозденко, в этих условиях власти региона заинтересованы в распространении положительного опыта Киришского района, где систему "Безопасный город" эксплуатирует муниципальная служба по защите населения.

"Кириши - единственный район, где есть свое муниципальное казенное учреждение ("Управление по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" - ИФ), которое не только установило "Безопасный город", но и ведет наблюдение, запись, оказывает поддержку ГУВД, если совершается преступление", - отметил губернатор.

"Казенное учреждение обеспечивает безопасность населения в области гражданской обороны, ЧС, бытовой безопасности, занимается спасением на водах, поиском пропавших в лесах", - добавил он.

А.Дрозденко отметил, что содержание муниципальной службы безопасности обходится администрации Киришского района в 30 млн рублей в год.

"Область готова субсидировать из бюджета создание муниципальных служб безопасности, аналогичных той, что работает в Киришах, прежде всего в тех городах, где присутствуют опасные предприятия, например, в Кингисеппе, Сосновом бору", - сказал губернатор.

"Будем поэтапно такие службы создавать, финансово из бюджета поддерживать", - резюмировал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще