Новости 1 сентября 2023 г. 14:31

Система электронного бронирования очереди транспорта начала работать на российско-литовской границе

Калининград. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Система электронного бронирования очереди начала работать на российско-литовской границе в автомобильном пункте пропуска "Чернышевское" в Калининградской области, сообщила пресс-служба ФГКУ "Росгранстрой".

С 1 сентября в пункте пропуска "Чернышевское" на российско-литовской границе заработала система бесплатного электронного резервирования даты и времени подъезда к ним для грузовых транспортных средств. С этого дня перевозчикам можно будет полноценно использовать данный цифровой сервис, говорится в пресс-релизе.

Электронная очередь позволит обеспечить порядок и контроль при формировании очередности проезда грузовиков к пунктам пропуска, распределять нагрузку на МАПП, сделать время прохождения границы прогнозируемым, сократить время ожидания (не нужно будет стоять в очереди по несколько часов) и снизить издержки перевозчиков", - уточняет пресс-служба.

Решение подразумевает использование специальной площадки-накопителя, работающей в интересах МАПП Чернышевское.

Для бронирования даты и времени пересечения границы грузоперевозчику необходимо будет зайти в специальный раздел на сайте ФГКУ Росгранстрой, выбрать пункт пропуска, зарегистрироваться в личном кабинете (создать логин и пароль), внести необходимые данные и выбрать дату и время пересечения границы. Для удобства пользователей в разделе размещены подробные инструкции.

Получить доступ к услуге можно будет также через терминалы самообслуживания, которые будут установлены в специально отведенных местах на площадке-накопителе, поясняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что правительство Калининградской области, анонсируя данный пилотный проект, высказывало надежду, что эта система будет внедрена и на других погранпереходах региона, в том числе, на границе с Польшей.

В течение 2022-2023 годов на переходе "Чернышевское" неоднократно обострялась ситуация с пропуском грузовых автомашин как на выезд из Калининградской области, так и на въезд. По мнению сотрудников российской таможни, такая ситуация была связана с неритмичностью в работе таможенных органов сопредельного государства.

В свою очередь таможня Литвы заявляла, что ответственность за ситуацию лежит на России. При этом в связи с санкционным режимом таможня Литвы ужесточила контроль за грузовыми перевозками автотранспортом. Большое число автомашин литовская таможня отправляет на комплекс рентгеновского контроля. В результате время прохождения границы заметно увеличивается.

В Калининградской области находятся четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы постройки 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще