Новости 5 октября 2021 г. 16:14

Система контроля заготовки леса должна обеспечить доступ к актуальной и достоверной информации - топ-менеджер АЦБК

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Система прослеживаемости древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) должна не только выполнять надзорно-фискальные функции, но и обеспечить доступ к актуальной и достоверной информации о рынке всем участникам лесных отношений, считает директор по взаимодействию с органами государственной власти АО "Архангельский ЦБК" Николай Кротов.

"Для отечественного леспрома перевод лесоустроительных данных в цифру, повышение их актуальности, появление данных о лесных ресурсах в открытом доступе - давняя мечта. Сегодня со сдержанным оптимизмом можно считать, что есть все предпосылки для того, чтобы мечта стала реальностью. Границы лесных участков стали появляться на публичных кадастровых картах, интерактивную карту лесов России с разной степенью успешности ведут Рослесинфорг и Совзонд, регионы начинают выкладывать в открытый доступ данные о лесах", - цитирует Кроткова пресс-служба Архангельского ЦБК.

Как отмечается в сообщении, в ряде регионов идет тестирование нового функционала ЛесЕГАИС. Единая система контроля создана для обеспечения прослеживаемости древесины на любом этапе ее перемещения от заготовки до переработки и экспорта.

По словам Кроткова, новации с одной стороны обеспечивают абсолютную открытость деятельности лесозаготовителей, с другой излишне забюрократизируют бизнес-процессы на предприятиях лесной сферы. "Иногда складывается впечатление, что бюджетная эффективность вводимых государством мер обеспечивается только за счет предъявления штрафных санкций за неточное и несвоевременное выполнение достаточно запутанных и сложнопостроенных требований. Например, одновременно с формированием единой информационной системой учета древесины, куда мы вносим данные о всех сделках, совершаемых с древесиной и продукцией из нее, с августа этого года мы обязаны предоставлять информацию о сделках с круглыми лесоматериалами на биржу. Причем сроки предоставления данных и их формат у двух систем никак между собой не корреспондируются", - отмечает он.

Ранее сообщалось, что правила использования информационной системы ЛесЕГАИС в части внесения данных о сделках с древесиной для всех участников лесной отрасли изменились с 1 июля 2021 года. Собственники складов и объектов лесопереработки обязаны внести в систему информацию о своих объектах. Пока действовать переходный период будет с 1 июля до конца 2021 года. Впоследствии лесозаготовители должны будут вносить сведения об объеме древесины, ее виде и размере, маршруте доставки и транспорте в информационную систему. В случае, если такие данные не представлены или легальность древесины не подтверждается, сделки будут блокировать с 1 января 2022 года.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Один из европейских лидеров по производству тарного картона и целлюлозы. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще