Новости 14 июля 2022 г. 14:30

Система мониторинга городского общественного транспорта появится в Вологде

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, структура госкорпорации "Росатом") и администрация Вологды разработали систему мониторинга общественного транспорта.

Работы велись в рамках второго этапа реализации проекта по формированию в городе интеллектуальной транспортной системы (ИТС), сообщает пресс-служба РИР.

"Она позволит в режиме "онлайн" регулировать транспортные потоки, прогнозировать ситуацию на дороге, а также моделировать работу общественного транспорта в городе (...) В результате в городе создается современная цифровая инфраструктура для управления дорожным движением, повышается эффективность управления дорожным комплексом", - говорится в сообщении.

Новая система мониторинга позволит отслеживать сразу несколько параметров: в какое время на линию вышел автобус, по какой траектории двигался в течение дня, задерживался или опережал график движения. Кроме того, предполагается непосредственная связь с водителями автобусов. При необходимости диспетчер через специальный сервис сможет сделать звонок на мобильный телефон и уточнить данные у водителя. На данный момент в базу программы занесено более 500 остановок, размещенных в Вологде, а также автопарк города. Впоследствии к системе будут подключены еще и автобусы частных перевозчиков.

"Программа представлена в формате отчетов о работе каждого автобуса и троллейбуса, его времени в пути, маршрута, а также в виде интерактивной карты с движущимся транспортом в режиме онлайн и отмеченными остановочными комплексами", - цитирует начальника департамента городского хозяйства Вологды Алексея Шумилова пресс-служба.

Проект реализуется в рамках заключенного муниципального контракта между муниципальным казеным учреждением "Служба городского хозяйства" Вологды и АО "Цифровые платформы и решения умного города" (входит в РИР). В рамках первого этапа внедрено программное обеспечение и развернуты необходимые для функционирования оборудования инженерные коммуникации - комплексы видеоконтроля, серверное оборудование обработки данных.

Завершить создание ИТС в Вологде планируется до 2024 года. Всего в рамках реализации проекта будет сформировано 10 модулей и подсистем ИТС: модуль координированного управления движением; подсистема светофорного управления; подсистема видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС, контроль эффективности; директивное управление транспортными потоками; мониторинг параметров транспортных потоков; управление движением общественного транспорта и др.

Кроме того, к концу 2022 года в Вологде планируется создать Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Специалисты данной структуры будут в круглосуточном режиме отслеживать ситуацию на дорогах и анализировать информацию, полученную с комплексов видеонаблюдения.

"Русатом Инфраструктурные решения" управляет неатомной генерацией госкорпорации "Росатом", реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. РИР реализует различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ более чем в 30 городах РФ - от Калининграда до Сахалина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще