Новости 28 января 2022 г. 18:08

Система здравоохранения Калининградской области справится с подъёмом заболеваемости COVID-19 - губернатор

Калининград. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пик распространения коронавируса в Калининградской области придется на февраль, но отмобилизованная система здравоохранения с этим справится, заявил губернатор Антон Алиханов в видеообращении к жителям региона.

"Ситуация с коронавирусом продолжает стремительно развиваться. Мы видим ежедневный прогрессивный рост заболеваемости. Уже практически по тысяче человек в день. Основной удар на себя принимают врачи поликлиник. Только за вчерашний день их посетило порядка 5 тыс. человек", - сказал Алиханов.

По его словам, опыт других стран говорит, что в течение двух недель область может выйти и на 2-3 тыс. заболевших в день. Это будет серьезным испытанием для системы здравоохранения. Специалисты считают, что пик в регионе придется на февраль.

"Система здравоохранения мобилизована и готова к борьбе с очередной волной вируса. Медики научились бороться с коронавирусом и его последствиями. В регионе на сегодня развернуто около 2 тыс. коек, а в начале следующей недели оно будет увеличено. Свободно порядка 200 коек. На амбулаторном лечении находятся свыше 5,5 тыс. человек. Помощь больным оказывают около 3 тыс. медицинских работников", - пояснил Алиханов.

Губернатор отметил, что при заражении новым штаммом омикрон заболевание протекает в более легкой форме. Относительные цифры госпитализации заболевших снизились в 2 раза по сравнению с осенью прошлого года.

По его словам, ситуация могла быть еще плачевней, но регион входит в число лидеров по иммунизации населения. И как только у властей появится возможность по ослаблению противовирусных ограничений, это будет сделано.

"Скоро весна. Весной всегда легче. Уверен, мы справимся", - заключил губернатор.

Как сообщалось, в Калининградской области идет рост числа заражения коронавирусом. За минувшие три дня выявлено 843, 867 и 872 случаев. Каждая эта цифра была максимальной за все время пандемии.

По состоянию на 28 января с начала пандемии в области заболел 90 тыс. 551 человек, умерли - 1418. На сегодня привиты 605 тыс. 593 человека, полностью завершена иммунизация 579 тыс. 361 гражданина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще