Новости 8 февраля 2023 г. 13:02

Систему электронного бронирования очереди автотранспорта протестировали на российско-литовской границе

Калининград. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области на российско-литовский границе в автомобильном пункте пропуска "Чернышевское" протестирована система электронного бронирования очереди, сообщила пресс-служба регионального правительства.

По информации министерства развития инфраструктуры области, тестирование системы проводилось в течение месяца и прошло успешно.

Как отметила руководитель министерства Евгения Кукушкина, в Калининградской области, как в пилотном регионе, идет подготовка к введению электронной очереди.

"Областное правительство готово всемерно содействовать в этом. В трех километрах от автомобильного пункта пропуска "Чернышевское" для этих целей обустраивается специальная площадка. Ожидаем принятия федерального закона и соответствующих актов", - приводит пресс-служба слова министра.

В настоящее время на федеральном уровне прорабатывается законодательная база для внедрения электронного бронирования очереди на границах для автомобилей. Это позволит сократить время ожидания и повысить пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска.

Предполагается распространение опыта введения электронной очереди и на другие погранпереходы на границах Калининградской области.

Как сообщалось ранее, в течение 2022 года на переходе "Чернышевское" неоднократно обострялась ситуация с пропуском грузовых автомашин как на выезд из Калининградской области, так и на въезд.

По мнению российской таможни, такая ситуация была связана с неритмичностью в работе таможенных органов сопредельного государства.

В свою очередь таможня Литвы заявила, что ответственность за ситуацию лежит на России.

При этом в связи с санкционным режимом таможня Литвы ужесточила контроль за грузовыми перевозками автотранспортом. Большое число автомашин литовская таможня отправляет на комплекс рентгеновского контроля. В результате время прохождения границы заметно увеличивается.

В Калининградской области находятся четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы постройки 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще