Новости 18 октября 2021 г. 13:31

Систему QR-кодов из-за коронавируса вводят в колониях и СИЗО Карелии

Петрозаводск. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В учреждениях пенитенциарной системы Карелии с 25 октября вводится пропускная система QR-кодов, сообщили в понедельник в пресс-службе УФСИН республики.

"Пропуск в здания УФСИН России по Республике Карелия (...) осуществляется при предъявлении одного из документов: QR-кода, ПЦР-теста, справки о перенесенном заболевании короновирусной инфекцией", - говорится в пресс-релизе регионального УФСИН.

Как следует из сообщения пресс-службы управления, эти меры вводят, чтобы избежать распространения COVID-19 среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также сотрудников УФСИН Карелии.

При этом упоминается, что справка о ПЦР-тесте должна быть получена не ранее, чем за 3 дня до визита в колонию или СИЗО, а справка о перенесенном заболевании считается легитимной, если со дня выздоровления прошло не более шести календарных месяцев.

Отметим также, что по распоряжению главы Карелии Артура Парфенчикова, с 15 октября введена система QR-кодов при посещении некоторых публичных мест, например, кафе и ресторанов, фитнес-центров, бассейнов, музеев и кинотеатров.

При этом, отмечал Парфенчиков на своей странице в соцсети "ВКонтакте", при посещении поликлиники, а также при обращении за скорой и неотложной помощью никакие дополнительные документы, в том числе QR-коды, не требуются.

По данным регионального Минздрава, за последние две недели ежедневное количество зараженных COVID-19 в республике выросло и составляет порядка 260-280 человек.

Так, по данным республиканского Минздрава, к утру 18 октября стало известно о 283 случаях заражения коронавирусом. При этом 280 человек не были привиты. За минувшие сутки от COVID-19 скончались три пациента больниц. Всего с начала пандемии в Карелии умерли 936 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще