Новости 21 декабря 2023 г. 16:21

Ситуация на рынке труда в Ленинградской области стабильная - власти

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 18,5 тыс. человек с начала года были трудоустроены по направлению службы занятости в Ленинградской области, сообщила председатель комитета по труду и занятости населения региона Алла Астратова журналистам в четверг.

"Ситуацию на рынке труда в Ленинградской области можно охарактеризовать как стабильную. В течение всего года наблюдалась устойчивая тенденция к снижению безработицы и, как следствие, к увеличению занятости населения. За год численность населения в нашем регионе увеличилась почти на 80 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы на сегодняшний день продолжает оставаться практически самым низким на всей территории РФ", - сказала Астратова.

Она уточнила, что уже несколько лет регион занимает второе место по самому низкому уровню безработицы в РФ и первое место в Северо-Западном федеральном округе.

"На сегодняшний день уровень безработицы 0,3%, на начало года это было 0,4%. Уровень общей безработицы в Ленинградской области тоже снизился. Два года назад он составлял 4,4%, на сегодняшний день - 2,7%", - сказала Астратова.

По ее данным, с начала года по направлению службы занятости трудоустроено 18 тыс. 600 человек, трудоустройство продолжает увеличиваться.

Астратова также отметила, что 2 тыс. 600 человек - регистрируемое количество безработных, при этом в регионе 49 тыс. вакансий заявлено от работодателей.

Наиболее популярные направления трудоустройства в Ленинградской области - инженерно-технические специальности, кадры в промышленности и строительстве.

Кроме того, востребованы профессии слесарь, оператор, машинист, водители автобусов и погрузчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще