Новости 23 января 2023 г. 18:39

Ситуация с COVID-19 в Калининградской области не вызывает серьезных опасений - власти региона

Калининград. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Калининградской области находится под контролем, но работа мобильных пунктов вакцинации сворачиваться не будет, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"С начала этого года ситуация с распространением в регионе СOVID-19 не вызывает серьезных опасений, хотя в какой-то момент произошел рост числа инфицированных. Так, за минувшую неделю в области было выявлено 500 заболевших, что несколько больше предыдущей, когда их оказалось 462 человека, и намного выше, чем в первую неделю января. Но при этом темп прироста инфицированных на прошлой неделе снизился с 81% до 8,5%", - сказал Лысков.

По его словам, в основном (порядка 97% случаев) заболевание протекает в форме ОРВИ. Как правило, большинство заболевших выявляется в возрастной группе старше 65 лет. Среди детей наибольший показатель отмечен среди школьников 7-14 лет.

"При этом в регионе продолжается вакцинация, которая проводится не только в стационарных медицинских учреждениях, но и в мобильных пунктах. В Калининграде, к примеру, как и прежде, работают три таких пункта - в двух крупных торговых центрах и на Южном железнодорожном вокзале. Сворачивать их деятельность не планируется", - отметил пресс-секретарь.

С начала вакцинации в области от коронавирусной инфекции привиты 739 тыс. 494 человека, полностью завершена иммунизация 696 тыс. 617 человек. Кроме того, десятки тысяч жителей региона уже сделали по три прививки двумя компонентами, добавил Лысков.

Как и в конце минувшего года, в области в общей сложности развернуто 130 коек для пациентов с коронавирусом и пневмонией. Лечение проходит в 3 медицинских учреждениях. На сегодня заболевшими занято 109 коек. При этом два человека нуждаются в аппаратах ИВЛ, сказал Лысков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще