Новости 18 ноября 2021 г. 18:16

Ситуация с коронавирусом в Новгородской области может стабилизироваться в средине декабря - Роспотребнадзор

Великий Новгород. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эпидемическая ситуация по коронавирусу в Новгородской области может стабилизироваться только к средине декабря, заявила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора (УРПН) Ирина Ивченко в эфире одного из местных телеканалов.

"(Регион) должен выйти на стабилизацию к средине будущего месяца", - сказала она.

Ожидаемую стабилизацию эпидобстановки Ивченко связывает с дополнительными мерами по борьбе с инфекцией, принятыми властями области в ноябре. "Инкубационный период у коронавируса составляет 14 дней. Снижение заболеваемости (обычно) происходит после 2-3 периодов", - пояснила замруководителя УРПН.

По ее словам, первые признаки стабилизации уже появились в регионе. "Рост числа инфицированных продолжается, но его темпы значительно снизились", - сказала Ивченко. В конце октября, отметила она, прирост заболеваемости был максимальным. "Но если тогда он составлял 21%, то сейчас - (только) 7%", - сообщила замруководителя УРПН.

Ивченко отметила, что стабилизация ситуации напрямую зависит от успешности прививочной кампании. "Если раньше в регионе за неделю вакцинировались по 200-300 человек, то после принятия новых ограничительных мер в неделю стали прививаться по нескольку тысяч новгородцев, и если такой уровень сохранится, то через несколько месяцев область достигнет коллективного иммунитета", - заявила она.

Между тем на фоне подъема заболеваемости COVID-19 в регионе зарегистрирован спад по 36 другим инфекциям. "Если раньше эти инфекции циркулировали по области, то сейчас по некоторым из них мы вообще не регистрируем ни одного случая заболеваний", - сообщила Ивченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще