Новости 17 апреля 2020 г. 17:29

Ситуация с началом паводка в Поморье под контролем - власти

Архангельск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Природно-климатическая обстановка в Архангельской области в преддверии паводка спокойная, спасательные службы работают в плановом режиме, сообщила пресс-служба регионального правительства в пятницу со ссылкой на врио губернатора Поморья Александра Цыбульского.

"Ситуация абсолютно контролируемая. Несмотря на все ограничительные меры, связанные с распространением коронавируса, контроль за вскрытием рек является обязательным. Все ледокольные и взрывные работы ведутся в соответствии с графиком, МЧС доложило о полной готовности сил и средств к любой ситуации. На сегодняшний день очевидно, что обстановка благоприятная, и мы не прогнозируем никаких рисков, связанных с прохождением ледохода и паводка", - цитирует Цыбульского пресс-служба.

Уровни воды на реках области опустились до среднемноголетних значений. Тем не менее во всех 12 зонах, подвергнутых риску подтопления, развернуты пункты временного размещения граждан, системы экстренного оповещения населения готовы к работе. Создан запас продуктов, топлива и медикаментов на заречных территориях.

По словам руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александра Уварова, проведены все основные превентивные мероприятия.

"Сейчас - стадия освобождения русла Северной Двины с целью принять основной ледоход. С помощью ледоколов "Росморпорта" "Капитан Чадаев" и "Капитан Евдокимов" очищаются Никольский, Маймаксанский, Корабельный и Мурманский рукава Северной Двины. Подход ледохода к Архангельску ожидаем 25-27 апреля", - отметил Уваров.

Глава ведомства также добавил, что неблагоприятная ситуация складывалась в районе деревни Черный Яр Приморского района, где наблюдалось большое скопление льда в русле Северной Двины. Туда были направлены ледоколы и группа взрывников, которые проводят работы по вскрытию пробки на этом участке.

В пресс-службе добавили, что на других реках региона ситуация также контролируемая.

"На Онеге ледоход проходит ниже деревни Анциферовский бор, Вага вскрылась во многих местах, на Вычегде в этом году не ожидается вторая волна ледохода, которая подтапливает некоторые районы Котласа", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще