Новости 15 апреля 2021 г. 16:16

Ситуация с паводком на востоке Вологодской области стабильна, в центральных районах есть подтопления территорий

Вологда. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В восточных районах Вологодской области рисков подтопления практически нет, в центральных сохраняется непростая ситуация по паводку, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

Так, ситуация с прохождением паводковых вод на территории Великого Устюга и Великоустюгского района в Вологодской области стабильна. Основной ледоход прошёл, и все перекаты, которые находятся на территории муниципалитета, лёд преодолел успешно.

"Значительного повышения воды на реках Сухона и Юг не зафиксировано, а значит комплекс мероприятий, который мы провели за последние 5 лет, даёт положительный результат. Это, прежде всего, дноуглубительные работы на реке Сухона, срезка перекатов на реке Малая Северная Двина, строительство инженерных сооружений, огромный комплекс работ по чернению льда, ледорезным и взрывным работам. Все это позволило нам обеспечить безаварийный пропуск льда на территории Вологодской области", - цитирует пресс-служба слова губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Кувшинников напомнил, что в Великоустюгском районе был спланирован и проведен комплекс превентивных мероприятий. Это дноуглубительные работы и очистка русла реки Сухона, ледорезные работы в общем объёме 150 километров, взрывные работы при использовании 3 тонн взрывчатки, а также чернение льда.

При этом в центральных районах области, на реках Кубена в Харовском районе, Суда и Ворон в Кадуйском районе, а также на реках Вологда и Тошня в Вологодском районе, по данным областного правительства, складывается непростая ситуация.

Так, в районе населенного пункта Сосновый берег в Вологодском районе уровень воды в реке Тошне приближается к критическим отметкам. На данный момент в коттеджном поселке подтоплено 15 земельных участков, пять жилых домов. Эвакуировано 27 человек, в том числе пятеро детей. На месте работает спасательная служба и администрация района.

Губернатор области поручил взять на контроль обеспечение жителей и специалистов, задействованных на ликвидации подтоплений связью, водой продуктами питания и всем необходимым. Также было принято решение перебросить спасательные соединения из Великого Устюга в Вологодский район.

Кроме того, из-за паводка на данный момент подтоплено пять участков дорог в Кадуйском, Череповецком, Устюженском и Сокольском районах: это три дороги местного значения и две - регионального. На местах проводятся работы по устранению размывов и подтоплений.

"Обращаюсь ко всем руководителям департаментов и органов местного самоуправления: ситуация с паводком должна находится на постоянном контроле. Мы должны сделать всё, чтобы обезопасить, прежде всего, людей. На всей территории области продолжают работать пункты временного размещения, уведомление людей должно осуществляться через системы уведомления и смс-рассылку", - резюмировал губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще