Новости 20 октября 2022 г. 18:29

Ситуация с перевозками накатной техники на паромах линии Усть-Луга - Балтийск нормализовалась - "Оборонлогистика"

Калининград. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На железнодорожной паромной линии Усть-Луга - Балтийск в последние дни наблюдается стабилизация ситуации с погрузкой накатной техники, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе оператора линии ООО "Оборонлогистика".

"Некоторое время назад в порту Усть-Луга скопилось довольно много единиц накатной техники, которая ждала отправки в Балтийск. Сегодня очереди в порту нет. Ситуацию удалось выправить благодаря двум факторам. Это, прежде всего, увеличение количества судов на линии и внедрение нового программного обеспечения. Их совокупность избавила грузоотправителей от необходимости стоять в очередях в портах в ожидании отправки", - сказали в пресс-службе.

"Оборонлогистика", как судовладелец и оператор переправы, совместно со своими линейными агентами в портах Балтийск и Усть-Луга внедрили систему автоматизированного приема заявок на отправку грузов и их распределения на все суда и паромы. Система позволяет клиенту автоматически рассчитывать цену, осуществлять оплату и отслеживать конкретную дату и время своего рейса, видеть любые изменения в расписании паромов.

По номеру рейса заказчик имеет возможность самостоятельно отслеживать дату отхода парома и доставить автотранспортное средство в порт непосредственно ко времени погрузки. В результате в порту отправления очереди их накатной техники нет, заключили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, значимость калининградской грузовой морской линии повысилась после того, как Литва ввела с 17 июня ограничения на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов. С 22 июля Литва сняла ограничения на железнодорожный транзит с определенными оговорками и квотами на объемы различных грузов. Однако эти квоты постепенно выбираются. При этом транзит через Литву подсанкционных грузов автотранспортом запрещен.

В настоящее время перевозки грузов по морю в Калининградскую область из других регионов РФ осуществляется по трем регулярным линиям: Усть-Луга - Балтийск, Бронка - Калининград и Санкт-Петербург - Балтийск.

На маршруте Усть-Луга - Балтийск работают железнодорожные паромы "Амбал", "Балтийск", "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский", а также суда типа ro-ro/lo-lo "Урса Майор", "Спарта". На маршруте Бронка-Калининград грузы перевозят сухогрузы "Холмогоры", "Капитан Миронов" "СМП Северодвинск", "СТК-1004", "СТК-1019", "СТК-1023" и "Волго-Балт" 203. Сухогруз "РЗК Константа" перевозит контейнеры между Санкт-Петербургом и Балтийском.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще