Новости 26 января 2022 г. 18:06

Ситуация с уборкой мусора в Петербурге взята под контроль - вице-губернатор

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество жалоб на неубранный мусор в Петербурге сокращается с каждым днем, сообщил вице-губернатор Валерий Пикалев журналистам в среду.

"Ситуация абсолютно под контролем. Я с уверенностью могу говорить, что количество техники сейчас достаточное", - сказал Пикалев.

На текущий момент, по его словам, лидером по числу жалоб является Калининский район, однако туда планируют перенаправить еще восемь мусоровозов в четверг. Это позволит в течение двух-трех дней перевести уборку в районе в штатный режим, считает вице-губернатор.

Жалобы также поступают из Выборгского, Невского и Приморского районов. Пикалев подчеркнул, что максимально за все время в сутки поступало 30-40 обращений из района, при этом в этих районах есть порядка 10 тыс. мусорных площадок и около 6 тыс. мусороприемных камер.

"Это говорит о том, что ситуацию мы купировали", - сказал Пикалев.

По его словам, больше 91% поступающих заявок о вывозе мусора отрабатываются в течение суток.

Вице-губернатор также сообщил, что считает некорректным называть происходящее в Петербурге "мусорным коллапсом" или "провалом мусорной реформы".

Как сообщалось, Российский экологический оператор (РЭО) в начале января отметил низкий уровень подготовки Петербурга к переходу на новую систему вывоза мусора. По мнению РЭО, не был уточнен реестр контейнерных площадок, визуально не проанализированы контейнеры на площадках, не хватает специализированной техники.

Ранее власти Петербурга сообщили, что, по их сведениям, проблемы с вывозом отходов сохраняются только в четырех районах города из 18. Чтобы устранить срывы графика, было решено увеличить число спецтехники до 453 мусоровозов. Еще около 30 мусоровозов должны прибыть в город в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще