Новости 18 апреля 2022 г. 14:02

Ситуация с задержкой в Литве российских железнодорожных грузовых вагонов разрешена - пресс-секретарь главы Калининградской области

Калининград. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проблемы с грузовыми перевозками железнодорожным транспортом через Литву в Калининградскую область отрегулированы, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Лысков.

"В настоящее время проблем с транзитом грузовых вагонов через Литву нет. Прежние задержки подвижного состава, связанные с усиленным и продолжительным досмотром, а также арестом некоторых вагонов, успешно разрешены при помощи Минтранса РФ", - сказал Лысков.

По его словам, литовские власти предъявили претензии к крупной логистической компании, которая имеет в Калининградской области большое число клиентов. Именно этот логист был аффилирован с компанией из санкционного списка.

"В результате и возникла ситуация, когда сразу несколько предприятий (в РФ - ИФ) не получили свои товары из-за задержки вагонов в Литве. И потому среди грузополучателей и отправителей и сразу же появились слухи о запрете и аресте всего и вся, а проблема одной компании была возведена в квадрат. Но сегодня и эта волна улеглась", - отметил Лысков.

Ранее в региональных и федеральных СМИ появилась информация, что в Литве в связи с санкциями было задержано около тысячи вагонов, следовавших в Калининград из России. Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) обратился по данной ситуации в Минтранс РФ.

"По требованию литовских властей проводятся продолжительные (от 7 до 14 дней и более) проверки номенклатуры перевозимого товара, сведений о платеже за перевозку по литовской территории на предмет соблюдения антироссийских санкций, что вызывает существенную задержку транзита грузов и порожнего подвижного состава по Литве", - говорилось в письме СОЖТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще