Новости 19 ноября 2021 г. 19:23

СК не увидел оснований для возбуждения дела в ситуации с детьми-инвалидами, которых выгоняли с игровой площадки в Петербурге

*** Местное объединение родителей детей-инвалидов намерено жаловаться Бастрыкину

Санкт-Петербург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие отказалось возбуждать уголовное дело по факту июльского инцидента на игровой площадке в Петербурге, откуда местная жительница пыталась выгнать детей с аутизмом, сообщила "Интерфаксу" в пятницу одна из руководителей центра инклюзивных проектов "Какая разница" Валерия Катаева.

"Отказано в связи с отсутствием состава преступления", - сказала она.

В копии официального ответа следственного отдела СКР (имеется в распоряжении "Интерфакса") уточняется, что в ведомстве не увидели в действиях женщины "составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства - ИФ), ч.1 чт.330 (самоуправство - ИФ) УК РФ".

Отмечается, что оснований для отмены принятого решения "в настоящее время не имеется".

В свою очередь руководитель местного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Наталья Денисова на встрече клуба петербургских журналистов "Аутизм. Общение +" в пятницу уточнила "Интерфаксу", что организация планирует направить жалобу на это решение главе СК РФ Александру Бастрыкину. "Считаем необоснованным отказ в уголовном разбирательстве: налицо факт унижения человеческого достоинства детей с ограниченными возможностями", - отметила Денисова.

Официальным комментарием СКР по данной ситуации "Интерфакс" пока не располагает.

В июле в интернете появилось видео с игровой площадки у ЖК "Балтийская жемчужина" в Красносельском районе Петербурга, запечатлевшее местную жительницу, которая пыталась выгнать детей с аутизмом, якобы испугавших ее ребенка. На видео недовольная петербурженка заявляла, что такие дети должны гулять в другом месте.

Выяснилось, что на площадке играли воспитанники центра инклюзивных проектов "Какая разница". В центре сообщали, что до названного инцидента женщина неоднократно подходила к педагогам с требованием не приводить на площадку детей-инвалидов.

После обнародования видеоролика ситуацией заинтересовались прокуроры и следователи, ведомства начали проверки. Позже в эфире телеканала ЛенТВ24 женщина извинилась за свое поведение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще