Новости 18 января 2023 г. 17:43

СК Петербурга предъявил очередное обвинение в убийстве экс-помощнику замминистра МВД Скворцову

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге пенсионеру МВД Дмитрию Скворцову, который находится в международном розыске, предъявлено обвинение по делу о заказном убийстве в 1995 году, сообщает в среду пресс-служба Главного следственного управления СКР по северной столице.

"По версии следствия Скворцов, испытывая личные неприязненные отношения к мужчине, имеющему авторитет в криминальных кругах, решил совершить его убийство, для чего приискал за денежное вознаграждение двух исполнителей", - говорится в сообщении.

В СКР полагают, что в ноябре 1995 года у дома на Звездной улице соучастники несколько раз выстрелили в потерпевшего. Тот скончался на месте.

Имя погибшего в ведомстве не назвали.

По информации пресс-службы, один из исполнителей уже привлечен к ответственности, ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 102 УК РСФСР (убийство). Второй был убит в 2009 году.

Скворцов, как сообщалось, заочно арестован и находится в международном розыске.

Руководитель 1-го управления по расследованию особо важных дел петербургского ГСУ СКР Юрий Яшков в интервью "Интерфаксу" уточнял, что ранее Скворцову инкриминировали организацию убийств вице-президента Академии национальной безопасности Олега Тарана и "коллеги" по ОПГ Инны Параевой, а также покушения на убийство коммерсанта и его охранника. Также следователи проверяют его на причастность к организации убийства вице-спикера Заксобрания Петербурга Виктора Новоселова и соорганизатора преступления Олега Тарасова.

По версии СКР, в 1990-х годах Скворцов работал на криминального авторитета Игоря Савина (Кувалду). В 1993 году Савина и его охранника Кирилла Угольника убили на почве передел сфер влияния, организатором преступления якобы был экс-президент Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга Владимир Кулибаба (сейчас находится в СИЗО по обвинению в этом и других преступлениях). После смерти начальника Скворцов перешёл "под крыло" Кулибабы и Константина Яковлева (Костя Могила).

В 2000-х годах Скворцов поступил на службу в МВД, в 2016-2020 годах состоял в должности помощника замминистра внутренних дел РФ Александра Романова. После отставки последнего ушел на пенсию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще