Новости 22 октября 2020 г. 11:07

СК Петербурга выясняет обстоятельства порчи памятника архитектуры, отданного в "аренду за рубль"

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - СК РФ обратил внимание на незаконную реставрацию Александровских ворот Охтинских пороховых заводов, которая привела к разрушению памятника, говорится в сообщении комитета со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

"Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Санкт-Петербургу изучить ситуацию, в том числе на предмет наличия оснований для проведения проверки, и доложить в центральный аппарат ведомства", - отмечает Петренко.

Поводом для внимания следственных органов послужил сюжет федерального телеканала о фактическом разрушении старинных Александровских ворот Охтинских пороховых заводов - памятника архитектуры начала XIX века. В сюжете рассказывалось, что арендатор объекта без согласования начал его реставрацию, чем практически разрушил памятник. В настоящее время по предписанию профильных ведомств работы приостановлены.

Как сообщалось, Александровские ворота попали в льготную программу по спасению заброшенных и разрушающихся объектов культурного наследия ("аренда за рубль"). Согласно этой программе, объект культурного наследия предоставляется в аренду на 49 лет по результатам онлайн-торгов; арендатор в течение 7 лет проводит ремонтные/реставрационные работы в отношении объекта; в течение первых 7 лет арендатор платит арендную плату в размере, определенном по результатам аукциона; по окончании и приемке ремонтных/реставрационных работ объекта арендатор получает право обратиться в КИО (комитет имущественных отношений) с заявлением об установлении минимальной ставки арендной платы в размере 1 рубль за 1 кв. м в год.

Каменные Александровские ворота были построены на берегу реки Охты в 1805 году. Сооружение выполнено в классическом стиле по проекту архитектора Федора Деменцова и является едва ли не единственной сохранившейся до наших дней работой зодчего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще