Новости 20 августа 2021 г. 13:08 обновлено 20 августа 2021 г. 13:57

СК просит арестовать двоих фигурантов дела о ритуальном убийстве в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие ходатайствует об аресте мужчины и женщины, обвиняемых в ритуальном убийстве человека в Приозерском районе Ленинградской области, сообщила в пятницу официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Задержаны Александр и Татьяна Перевозчиковы-Хмурые, им предъявлено обвинение в убийстве. Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Петренко.

Вероятные соучастники Перевозчиковых-Хмурых - жители Подмосковья Ольга Большакова и Андрей Трегубенко, которые, по информации СК, "познакомились на фоне приверженности религиозно-мистическому движению поклоняющихся "сатане", предполагающего "проведение ритуалов с человеческими жертвоприношениями".

По словам Петренко, Большакова и Трегубенко были заключены под стражу ранее. По данным следствия, в 2016 году Трегубенко в лесу в Карелии смертельно ударил ножом знакомую, которую хотел принести в жертву. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору). Петренко добавила, что в рамках производства была установлена причастность Трегубенко и Большаковой к еще одному ритуальному убийству - в Ленинградской области.

Следствие полагает, что Трегубенко и Большакова в 2016 году договорились с Перевозчиковыми-Хмурыми и подыскали мужчину, который стал их жертвой. В лесу под Приозерском соучастники избили жертву, а затем убили.

"В ходе осмотра места происшествия в июле этого года следователи и криминалисты центрального аппарата СК России обнаружили в земле останки погибшего и предметы одежды, по описанию сходные с принадлежавшими потерпевшему", - отметила Петренко.

Два этих дела соединены в одно производство.

Кроме того, добавила Петренко, при обыске по месту жительства Трегубенко и Большаковой в Балашихе Московской области обнаружены и изъяты наркотики в крупном размере. Установлено, что соучастники расфасовывали их и хранили для незаконного сбыта. Возбуждено дело по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще