Новости 6 декабря 2023 г. 11:57

СК проверит информацию о ненадлежащем содержании Дома Пикуля в Северодвинске

Архангельск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по информации об аварийном состоянии объекта культурного наследия "Дом В.С. Пикуля" в Северодвинске (Архангельская область), сообщает пресс-служба ведомства.

"В СМИ и социальных медиа сообщается о ненадлежащем содержании Дома В.С. Пикуля... Деревянные сваи здания, 1940 года постройки, деформировались, из-за чего возникла угроза его обрушения", - говорится в сообщении.

В 2021 году местная администрация заключила договор аренды с ООО "Пикуль отель", который должен консервировать объект, провести ремонт и реставрацию, а также обустроить музей-квартиру Валентина Пикуля. "До настоящего времени этих мер не принято", - отмечает пресс-служба.

Дом, где в 1940-41 годах жил будущий писатель Пикуль, представляет собой двухэтажное деревянное здание в стиле классицизма с элементами модерна. По информации местных СМИ, в 2005 году дом был признан непригодным для проживания и позднее расселен. Капитальный ремонт там никогда не проводился, в техническом паспорте объекта указан его физический износ - на тот момент 62%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще