Новости 20 апреля 2020 г. 09:31

СК проводит проверку по факту массового убийства мирного населения в лагерях Карелии в годы войны

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - СК России проводит процессуальную проверку по факту массовых убийствах мирного населения на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации на постоянной основе проводится активная работа по установлению новых обстоятельств преступлений против мирного населения в период 1941-1945 годов и лиц, к ним причастных. По факту геноцида мирного населения Карело-Финской ССР по расовому признаку проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователи изучают рассекреченные УФСБ Карелии материалы об уничтожении военнопленных и представителей мирного населения СССР славянской национальности в концентрационных лагерях, созданных на территории современной республики финской оккупационной администрацией в годы войны.

"По свидетельствам узников концлагерей, условия проживания, а также нормы питания и трудовой повинности носили несовместимый с жизнью характер, в результате чего за период оккупации в концентрационных лагерях погибли тысячи человек, в том числе несовершеннолетние и малолетние дети", - отмечает СК РФ.

После изучения рассекреченных материалов и проведения отдельных проверочных мероприятий действиям финских захватчиков и их пособников в отношении мирного советского населения будет дана соответствующая правовая оценка, добавляет пресс-служба ведомства.

"Каждое деяние, основанное на преступных идеях расового превосходства и человеконенавистничества, даже по прошествии десятков лет не должно оставаться безнаказанным. Такие преступления не имеют срока давности", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще