Новости 14 января 2021 г. 11:11

СК разбирается в обстоятельствах инцидента с пассажирским паромом, который зажало льдом на Свири в минус 29

Санкт-Петербург. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Доследственная проверка начата после ЧП в Ленинградской области, где пришлось спасать зажатый льдом пассажирский паром "Аркадий Филатов", сообщает в четверг пресс-служба управления СКР на транспорте по Северо-Западу.

Проверка проводится по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности по перевозке пассажиров (ч.1 ст. 238 УК РФ).

По данным следствия, утром в четверг у поселка Вознесенье в Подпорожском районе Ленинградской области на реке Свирь застрял паром "Аркадий Филатов", связывающий поселок Вознесенье и Карелию. До берега Карелии судно не дошло около 200 метров. На помощь отправили буксир "Шлюзовой 99", который доставил паром к берегу. Пострадавших в результате инцидента нет, говорится в сообщении.

Как сообщалось, на борту парома находились четыре автомобиля, 15 пассажиров, капитан-механик, моторист-матрос, кассир и сотрудник Лодейнопольского дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ).

Температура воздуха на момент происшествия была минус 29 градусов.

Паром "Аркадий Филатов" был построен по заказу "Ленавтодора" и спущен на воду в конце 2015 года. Грузоподъемность судна составляет 90 тонн. Паром может перевозить как пассажиров, так и транспортные средства - до восьми трехосных самосвалов типа "КамАЗ" без груза или 16 легковых автомобилей.

За пять лет работы он перевез 400 тыс. единиц транспорта и почти полтора миллиона пассажиров. Ежедневно "Аркадий Филатов" делает 15 рейсов с 6 часов утра до 23 часов вечера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще