Новости 6 апреля 2021 г. 13:29

СК РФ сомневается в справедливости условного срока за нападение на силовиков во время несогласованной акции

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие проанализирует решение петербургского суда, приговорившего участника несанкционированного митинга к 1,5 годам условного заключения за насилие к сотрудникам правоохранительных органов, сообщает во вторник пресс-служба СК РФ.

"Глава Следственного комитета поручил подчиненным проанализировать содержание (данного - ИФ) судебного решения и полноту отражения противоправных действий (подсудимого - ИФ) и представить доклад о наличии оснований для рассмотрения вопроса об обжаловании приговора", - говорится в сообщении.

В ведомстве считают, такие судебные решения "вызывают вопросы о соразмерности ответственности совершенному преступлению". "Не исключено, что подобная практика может порождать сомнения в профилактирующем значении наказания, не препятствуя новым подобным прецедентам", - отмечается в сообщении.

В СК добавляют, что в отношении участников несогласованных акций, применивших силу к сотрудникам правоохранительных органов, вынесено несколько "лояльных приговоров"; между тем в каждом случае следствие предоставило суду доказательства умысла в действиях фигурантов

Как сообщалось, накануне Октябрьский районный суд Петербурга приговорил к 1,5 годам условного заключения уроженца Архангельска Артема Попова, который во время январской несанкционированной акции протеста толкнул сотрудника полиции. На минувшей неделе Ленинский районный суд Петербурга отправил на год в колонию-поселение участника несанкционированного митинга оппозиции Евгения Туганкова за нападение на сотрудника Росгвардии. Куйбышевский районный суд города приговорил к двум годам условного заключения многодетного петербуржца Андрея Ломова, который на акции протеста толкнул двух росгвардейцев. Октябрьский районный суд Петербурга приговорил к лишению свободы условно на 1,5 года участника митинга Кирилла Богданова, ударившего командира отделения мобильного взвода батальона патрульно-постовой службы УМВД по Адмиралтейскому району Петербурга.

23 и 31 января, а также 2 февраля в Петербурге и других городах России прошли несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще