Новости 5 октября 2021 г. 16:34

СК РФ завершил расследование дела замглавы "Усинскгеонефти" о сокрытии 113 млн руб

Сыктывкар. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя гендиректора АО "Усинскгеонефть" (MOEX: UGNF) (Коми), обвиняемого в сокрытии денежных средств организации в особо крупном размере, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ.

Средства предназначались на взыскание недоимки по налогам и страховым взносам.

По данным следствия, в период с апреля по август 2020 года фигурант дела, достоверно зная о наличии задолженности организации по налогам и страховым взносам, а также принятых налоговым органом мерах по ее взысканию, совершил действия, направленные на сокрытие денежных средств предприятия в размере более 113 млн рублей. Тем самым он допустил непоступление указанной суммы на расчетные счета предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством, должно быть произведено взыскание недоимки.

Уголовное дело по ч.2 ст.199.2 УК РФ направят в суд для рассмотрения по существу.

АО "Усинскгеонефть" (до 11 мая 1994 года - Усинская нефтегазодобывающая и разведочная экспедиция ГГП "Ухтанефтегазгеология") является одним из геологоразведочных предприятий Коми, выполняющих поисково-разведочные работы на нефть и газ.

Создание экспедиции было обусловлено высокой перспективностью в отношении нефтегазоносности Колвинского мегавала, где в 1963 году скважиной №1 Уса с глубины 1200 м из отложений пермо-карбона получен приток тяжелой нефти. С целью поиска и разведки новых залежей нефти и газа 19 января 1965 года при тресте "Печорнефтегазразведка" Ухтинского территориально-геологического управления создана нефтеразведочная экспедиция глубокого бурения №4 (НРЭ-4 - ныне АО "Усинскгеонефть"), являющаяся первым предприятием будущего Усинского района.

В настоящее время компания признана банкротом, в отношении нее открыто конкурсное производство 23 апреля 2021 года. Конкурсным управляющим назначен Владимир Абаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще