Новости 25 октября 2020 г. 11:02

СК возбудил дело о заказном убийстве по факту гибели бизнесмена Петрова под Выборгом

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС- Следователи квалифицируют как убийство по найму гибель бизнесмена и муниципального депутата Александра Петрова, застреленного в Выборгском районе Ленинградской области.

"Следственными органами СК России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело об убийстве по найму депутата Выборгского района Ленинградской области Александра Петрова (п. "з" ч.2 ст 105 УК РФ)", - сообщает Следственный комитет в воскресенье.

По данным следствия, вечером в субботу "неустановленное лицо совершило выстрел из огнестрельного оружия в область груди 61-летнего мужчины, находившегося на территории своего дома под Выборгом в Ленинградской области".

Снайпер, который стрелял в Петрова, находился на противоположном берегу реки, к которой выходит коттедж убитого.

"Неустановленное лицо совершило выстрел из огнестрельного оружия с противоположного берега реки", - добавили в пресс-службе управления СКР по Ленинградской области.

В СК сообщили, что на месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа под руководством руководителя следственного управления СК по Ленинградской области.

"Устанавливается круг общения потерпевшего, иные обстоятельства, имеющие значение для расследования уголовного дела", - сказали в ведомстве.

Ранее в субботу информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в Выборгском районе Ленобласти обнаружено тело бизнесмена и муниципального депутата Выборга Петрова с огнестрельным ранением. По предварительной версии, он скончался после покушения. Как сообщила пресс-служба управления СКР по региону, не уточняя имя погибшего, на месте обнаружения "тела местного жителя" работает следственно-оперативная группа под руководством главы следственного управления по области в составе следователей отдела по расследованию особо важных дел, следователей-криминалистов следственного управления и следователей следственного отдела по городу Выборгу.

Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Петров является совладельцем ОАО "Выборгская топливная компания", ООО "Первый Мурманский терминал" (в порту Мурманска), ООО "Управляющая компания "Домовой", ОАО "Гостиничный комплекс "Дружба" и др. крупных региональных предприятий. Всего Петров числится совладельцем более 25 организаций в Ленинградской области, которые специализируются на торговле топливом, гостиничных услугах, сборе и утилизации отходов, дорожном строительстве, размещении рекламы и т. д. Неформально Петрова называли "хозяином Выборга".

Александр Петров - отец первого российского пилота "Формулы-1" Виталия Петрова. Предпринимателю был 61 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще