Новости 11 марта 2022 г. 15:05

СК возбудил еще два дела о взятках в отношении экс-замдиректора новгородского филиала "МРСК Северо-Запада"

Великий Новгород. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи возбудили еще два уголовных дела в отношении бывшего заместителя директора Новгородского филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" Виталия Охотина и его соучастника, сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления СКР.

"В результате проведения следственных действий установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемых, по данным фактам в отношении мужчин возбуждены еще два уголовных дела о преступлениях", - говорится в сообщении.

Дела возбудили по ч. 1 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (приготовление к совершению посредничества в получении взятки, в крупном размере).

Ранее в зависимости от роли каждого фигуранты обвинялись в ч. 1 ст. 30 ч. 6 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 291.1 (приготовление к посредничеству в получении взятки в особо крупном размере). На данный момент все уголовные дела соединены в одно производство.

По версии следствия, в декабре 2020 года Охотин потребовал у директора подрядной организации, с которой заключил два договора на выполнение работ и поставку оборудования, передать ему через посредника 10 млн рублей, что составляет 10% от общей суммы работ по контрактам.

Как сообщалось, уголовное дело также возбуждено в отношении директора организации за дачу взятки в особо крупном размере и в отношении посредника.

В августе 2021 года Охотина заключили под стражу по обвинению по ч. 1 ст. 30 ч. 6 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в особо крупном размере). По данным следствия, мужчина потребовал у подрядной организации, с которой был заключен контракт на 50 млн рублей, передать ему через посредника 5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще