Новости 14 декабря 2020 г. 17:55

Скамья из переплавленных медицинских бахил установлена в Калининграде

Калининград. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Использованные медицинские бахилы стали основой для создания в Калининграде объекта архитектуры малых форм, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В стоматологической поликлинике Калининграда впервые в регионе установили скамью из переработанных бахил. На изготовление объекта архитектуры малых форм из необычного материала ушло в общей сложности 10 килограммов медицинских защитных чехлов для обуви", - говорится в пресс-релизе.

Как рассказал главный врач лечебного учреждения Юрий Шлегель, месяц назад руководство поликлиники вышло с инициативой о переработке использованных бахил на одну из калининградских фирм, которая занимается утилизацией полиэтиленовых пакетов и пластика с последующим изготовлением архитектурных объектов малых форм - урн, скамеек и другой городской мебели.

"Мы предложили идею переработчикам, и им это тоже показалось интересным. В течение двух недель собрали необходимое количество использованных бахил в специальные контейнеры для тестового запуска производства, и в итоге наш эксперимент удался", - пояснил Шлегель.

По его словам, на изготовление скамьи ушло 5,3 тыс. бахил и 80 кг песка. Экообъект изготовили в течение недели. Основной вопрос у производителя был в резинках, которые есть в составе бахил. Но тест показал, что материал легко перерабатывается и на качестве изделия это никак не отражается: разницы между скамьей из пакетов или бахил нет.

Обычная небольшая поликлиника за месяц может собрать около 10 тыс. пар таких чехлов для обуви. Из такого количества выходит две скамьи, а это, как заявляет фирма-переработчик, одно спасенное дерево. Теперь в поликлинике поставили отдельные урны для сбора бахил, чтобы сырье для переработки не требовало дополнительной очистки. В планах руководства учреждения - установка урн и вазонов для цветов, также изготовленных из использованного материала. Сбор бахил для этих целей уже идет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще