Новости 15 июня 2021 г. 11:43

Сказание о царе Ковиде представят на фестивале любительских театров в Пушкинском заповеднике

Псков. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XVII открытый фестиваль любительских театров и фольклорных программ "Затея сельской остроты" начнет работу в среду в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское", сообщает пресс-служба музея.

Конкурсные показы пройдут в музейном комплексе "Пушкинская деревня" в деревне Бугрово в течение четырех дней - с 16 по 19 июня включительно.

"В афише нынешней "Затеи..." 24 названия. Это фольклорные программы и реконструкции обрядов, а также различные по жанрам спектакли, в том числе моноспектакль и несколько кукольных представлений", - сказано в сообщении.

Свои работы на фестиваль везут самодеятельные артисты, любительские театры и фольклорные коллективы из Бежаниц, Великих Лук, Дедовичей, Красногородска, Невеля, Новоржева, Опочки, Печор, Порхова, Пскова, Себежа, Куньинского и Псковского районов. Едут в пушкинское Бугрово и гости из Санкт-Петербурга - молодежное фольклорное объединение "С Бухты-Барахты".

В музее отметили, что участники фестиваля обращались к самому разному литературному материалу: от фольклорных сюжетов и сказок Пушкина до "Сказания о Ковиде" великолучанина Игоря Чучалова. "Сказание...", впрочем, повествует не о пресловутом коронавирусе, а о явившемся из далеких земель чудище - царе Ковиде, несущем беду русскому народу. На бой с ним выходи богатырь Иван по прозвищу "Великий Лук", - говорится в сообщении.

Среди писателей-классиков, произведения которых так или иначе попытались инсценировать любительские коллективы, - Гоголь, Достоевский, Чехов, Аверченко, Шергин.

Вход на фестивальные показы в Бугрово будет свободный.

Главным организатором фестиваля, который проходит в Святогорье при поддержке Пушкинского заповедника и администрации Псковской области, является Псковский областной центр народного творчества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще