Новости 29 июня 2021 г. 14:13

Скелет кита из "Левиафана" вернули в Териберку после реставрации

Мурманск. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Скелет кита, на фоне которого сняты сцены фильма Андрея Звягинцева "Левиафан", вернули на берег Баренцева моря в село Териберка Мурманской области, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

"Спустя 7 лет в Териберку вернулся тот самый скелет кита из "Левиафана". Благодаря фильму Андрея Звягинцева о красоте Севера узнали сотни тысяч людей. И мы просто не могли дать пропасть такому уникальному экспонату. С помощью наших друзей из Москвы договорились с собственником и забрали скелет с промплощадки", - написал Чибис на своей странице в соцсети.

На протяжении четырех месяцев шесть реставраторов занимались восстановлением скелета, после чего привезли на побережье Баренцева моря.

"Здесь он займёт достойное место на долгие годы и определенно станет еще одним магнитом для гостей Заполярья", - подчеркнул Чибис.

В 2015 году Териберка стала широко известной благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". В этот же год в селе начали проводить фестиваль "Териберка. Новая жизнь", в 2019 году переименованный в Арктический фестиваль "Териберка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще