Новости 25 мая 2020 г. 14:14

Скончался главный архитектор Петербурга 2004-2008 годов Александр Викторов

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архитектор Александр Викторов скончался в Санкт-Петербурге на 66-м году жизни.

 

Информацию о смерти Викторова подтвердили "Интерфаксу" в комитете по градостроительству и архитектуре.

 

"Александр Павлович был прекрасным организатором - сумел собрать команду людей, по-настоящему любящих свой город и преданных ему. Ставил масштабные задачи и контролировал высокий уровень их выполнения. Много внимания архитектор уделял работе Градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга, публичности и освещению деятельности ведомства в средствах массовой информации. При нем активно развивалась конкурсная деятельность", - отметили в комитете.

 

"По проектам Александра Павловича построены жилые и промышленные здания не только в Санкт-Петербурге, но и разных областях России. Один из его авторских архитектурных проектов - часовня в Свято-Иоанновском монастыре на набережной реки Карповки", - добавили в комитете.

 

Викторов начал профессиональную дельность в 1978 году после окончания архитектурного факультета Ленинградского инженерно-строительного института. По его проектам в составе авторских коллективов построены жилые и промышленные здания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С 2004 по 2008 год возглавлял комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

 

Являлся почетным архитектором РФ, профессором Международной академии архитектуры, членом правлений Союза архитекторов России и Санкт-Петербургского союза архитекторов. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалями "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "В память 1000-летия Казани", Почетной грамотой министра регионального развития.

 

С 2004 по 2008 год возглавлял комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. В частности, в тот период в городе рассматривались проекты зоопарка в Юнтолово, военно-морского музея на Смоленке и развития территории Охты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще