Новости 22 февраля 2022 г. 20:32

"Скорая помощь" в Петербурге приезжает в течение 20 минут более чем в 90% случаев - власти

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более чем в 90% вызовов "скорая помощь" в Петербурге успевает приехать за 20-минутный интервал, сообщил во вторник председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

"91% вызовов скорой медицинской помощи обеспечивает доезд до пациентов в течение 20 минут", - сказал чиновник на заседании городского правительства, которое проходило в формате видеоконференции.

Лисовец отметил, что с 2017-2019 годов увеличивается число доездов к пациенту за 20 минут. При этом федеральный показатель сейчас составляет 90,5%.

Глава комитета признал, что во время пандемии были случаи, когда бригада "скорой помощи" приезжала на вызов через несколько часов. "Но это было сделано вполне себе осознанно с учетом тех правил по сортировке, которые существуют (...) Естественно, эти вызовы никак не связаны с травмами, никак не связаны с происшествиями, с чрезвычайными событиями . Чаще всего такие задержки связаны с тем, что, по оценке сотрудников "скорой помощи", состояние таких пациентов - нетяжелое. И чаще всего - это вызов на (высокую - ИФ) температуру", - уточнил Лисовец.

Чиновник отметил, что на срочные вызовы бригады почти всегда приезжают вовремя. "Оценивая каждый случай наступления летального исхода у пациентов с сердечно-сосудистыми осложнениями на догоспитальном этапе, мы видим, что в 99,6% (случаев - ИФ) бригада успевает прибыть к этим пациентам в течение 20 минут после передачи вызова", - сказал руководитель.

Он напомнил, что Петербург обслуживают четыре станции "скорой помощи" - одна городская и три пригородные. Они оказывают помощь на улице, в ДТП, при травмах и отравлениях.

Кроме этого, 47 подразделений "скорой помощи" работают в составе поликлиник. Они преимущественно выезжают на квартирные вызовы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще