Новости 26 января 2022 г. 19:50

СКР ежедневно проверяет петербургские бары, деятельность которых приостановили из-за нарушений антиковидных норм

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи СКР в Петербурге ежедневно осматривают бары, деятельность которых приостановили из-за работы по ночам и без QR-кодов, сообщает в среду пресс-служба управления ведомства по городу.

"С целью проверок соблюдения предприятиями общественного питания санитарно-эпидемиологического законодательства организовано ежедневное проведение осмотров", - говорится в сообщении.

В первую очередь, проверяются кальянные. В частности, ночью 25 января следователи, сотрудники Роспотребнадзора и профильных комитетов Смольного проверили заведения на Ивановской улице и улице Оптиков, выявив нарушения.

Ночью 26 января осмотрены семь кальянных в Московском и Выборгском районах. Противоправную деятельность с нарушением санитарно-эпидемиологических норм осуществляло одно заведение.

В СКР уточняют, что объекты-нарушители опечатаны и взяты полицией под охрану.

Как сообщалось ранее, в Петербурге расследуется дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Оно было возбуждено в связи с распространявшимися в соцсетях призывами к городским заведениям общественного питания работать вопреки установленным нормам - в ночное время и без требования у посетителей QR-кодов.

В ночь на 22 января следователи, полицейские, сотрудники профильных комитетов Смольного и Роспотребнадзора при силовой поддержке Росгвардии осмотрели 20 заведений и выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Более 130 протоколов об административных правонарушениях составили в отношении посетителей и юрлиц. Деятельность заведений временно приостановили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще