Новости 11 июня 2020 г. 10:51

СКР изучит видео, на котором житель Калининграда прошлой осенью ломает батарею в камере и получает смертельные ожоги

Калининград. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - СКР Калининградской области изучит видео, на котором задержанный Иван Вшивков ломает в камере отдела полиции батарею с кипятком и получает смертельные ожоги.

"Следствие уже получило данное видео в материалы дела. Эксперты его детально изучат", - сообщили "Интерфаксу" в региональном СКР в четверг.

Опубликованное в интернете видео снято предположительно сотрудником полиции, который ведет с Вшивковым диалог, призывая задержанного успокоиться и лечь спать. Молодой человек утверждает, что он не пьян, задержан незаконно, а имущество - камеру наблюдения и батарею - ломает для того, чтобы его отпустили. Видео завершается кадрами, на которых из сорванной батареи вырывается кипяток, а Вшивков отходит в сторону.

Как сообщалось, ночью 20 октября 2019 года в дежурную часть по Московскому району Калининграда был доставлен мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Он был задержан за административное нарушение по ст. 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство"). Находясь в помещении для содержания задержанных лиц он повредил радиатор отопления, в результате чего получил термические ожоги и умер.

По данному факту региональный СКР возбудил уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (о халатности). Как полагает следствие, должностные лица полиции не обеспечили надлежащий контроль за безопасным содержанием, поведением и состоянием здоровья задержанного, что привело к получению гражданином термических ожогов.

В рамках дела задержаны бывшие начальник смены дежурной части отдела полиции и старший оперативный дежурный. Они уволены из УМВД.

Бывшему начальнику смены дежурной части уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще