Новости 29 сентября 2023 г. 15:03

СКР начал проверку из-за водоема на месте будущего мусорного завода под Петербургом

Гатчина. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несколько доследственных проверок в связи с возможными экологическими нарушениями организованы в Ленинградской области, сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления СКР.

Руководитель управления Сергей Сазин провел повторный прием местных жителей, обеспокоенных строительством комплексов по переработке отходов (КПО) в районе карьеров "Дубровка" Всеволожского района и "Островский" Выборгского района, а также неприятным запахом в поселке Янино-1 Всеволожского района. На прием пришли 60 человек.

Жители Выборгского района сообщили о начале строительства КПО "Островский" и возможных нарушениях экологического законодательства в связи с выявлением в близлежащих водоемах опасного химического вещества, вырубкой леса и выработкой песка. Также это строительство, по их мнению, может уничтожить среду обитания животных, в том числе редких и исчезающих видов.

Пресс-служба управления отмечает, что ранее следователи дважды возбуждали дело о загрязнении вод (ст.250 УК РФ), но прокуратура отменяла постановления. Решение надзорного ведомства обжаловано.

Представители инициативной группы по ситуации с КПО "Дубровка" обратили внимание СКР на наличие на участке, где запланировано строительство комплекса, обводненного карьера, который поставлен на учет в государственный реестр водных объектов, что должно учитываться при возведении промышленных объектов. По этому факту организована доследственная проверка, говорится в пресс-релизе.

Жители поселка Янино-1 Всеволожского района пожаловались в СКР на едкий химический запах, который они ощущают на протяжении нескольких месяцев. По их мнению, его источником могут быть выбросы в атмосферу вредных веществ в результате деятельности на территории поселка промышленных объектов. По этому факту начата доследственная проверка, а также организован повторный отбор проб воздуха для исследования, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще