Новости 30 мая 2023 г. 13:48

СКР Петербурга завершил расследование дела о заказном убийстве в 1990-х

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге следователи передали в прокуратуру уголовное дело об убийстве члена преступной группы в 1995 году, сообщает во вторник пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.

"Завершено расследование дела в отношении 51-летнего Константина Михайлова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 102 УК РСФСР (убийство)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, пенсионер МВД Дмитрий Скворцов, который сейчас находится в международном розыске и заочно обвиняется в совершении ряда преступлений, из личной неприязни задумал убийство знакомого, состоявшего с ним в одной преступной группировке. Для этого он за деньги привлек двоих мужчин, в том числе Михайлова.

Как полагает СКР, в ноябре 1995 года Михайлов у дома на Звездной улице дважды выстрелил потерпевшему в голову. После этого он и его соучастник скрылись.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Михайлова с обвинительным заключением направлено в прокуратуру. Уголовное дело в отношении соучастника, находящегося в розыске, выделено в отдельное производство", - сообщает пресс-служба.

Ведомство не уточняет имени убитого. По данным СМИ, речь идет о боксере Анатолии Круглове, который был бригадиром в преступном сообществе Константина Яковлева (известен как Костя Могила).

Ранее сообщалось, что СКР инкриминировал Скворцову организацию убийств вице-президента Академии национальной безопасности Олега Тарана и коллеги по ОПГ Инны Параевой, а также покушение на убийство коммерсанта и его охранника.

По версии СКР, в 1990-х годах Скворцов работал на криминального авторитета Игоря Савина (Кувалду). В 1993 году Савина и его охранника Кирилла Угольника убили на почве передел сфер влияния, организатором преступления якобы был экс-президент Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга Владимир Кулибаба (сейчас находится в СИЗО по обвинению в этом и других преступлениях, дело передано в суд). После смерти начальника Скворцов перешёл "под крыло" Кулибабы и Кости Могилы.

В 2000-х годах Скворцов поступил на службу в МВД, в 2016-2020 годах состоял в должности помощника замминистра внутренних дел РФ Александра Романова. После отставки последнего ушел на пенсию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще