Новости 12 мая 2021 г. 14:53

СКР расследует дело о халатности на 21 млн рублей при организации детского питания в школах Мурманска

Мурманск. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело о халатности при организации детского питания возбуждено в Мурманске, сообщает региональное управление СКР.

Дело расследуется по статьям 293 и 165 УК РФ (халатность, повлекшая причинение материального ущерба в особо крупном размере; причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере).

С 2011 года в Мурманске под руководством городского комитета по образования действует муниципальное автономное учреждение образования "Центр школьного питания" (ЦШП) для обеспечения бесплатного питания детей дошкольного и младшего школьного возраста в общеобразовательных и образовательных учреждениях.

По версии следствия, в 2019 году комитет по образованию предоставил ЦШП более 217 млн рублей субсидии на оказание услуг по предоставлению питания почти 26,5 тыс. обучающихся.

"По итогам 2019 года услуга выполнена не в полном объеме и питание предоставлено на 2 тыс. учащихся меньше, при том, что финансирование получено из расчета на всех обучающихся", - говорится в сообщении.

Следствие считает, что в конце 2019 года комитет по образованию не отразил в документации корректировку о количестве учащихся, получивших питание, и в итоге комитет не смог истребовать от ЦШП остаток излишне перечисленной субсидии. Эти средства должны были быть перечислены в бюджет Мурманска, а после возвращены в бюджет региона.

При этом остаток субсидии должностные лица ЦШП направили на исполнение иных обязательств, следует из материалов уголовного дела.

"В результате указанных действий бюджету Мурманской области причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 21 млн рублей", - отметили в региональном управлении СКР.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователи допрашивают свидетелей, проводят обыски и выемку документации в учреждениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще