Новости 21 апреля 2021 г. 14:56

СКР возбудил дело после вспышки кишечной инфекции в карельской школе

Петрозаводск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи возбудили уголовное дело после проверки школы в Олонце, где 77 человек заразились норовирусом, сообщила пресс-служба управления СКР по Карелии в среду.

"Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)", - сказано в сообщении.

По версии следствия, с 7 по 9 апреля 2021 г. организация, поставлявшая продукты в олонецкую школу №1 , допустила нарушения санитарно-эпидемиологических правил. В результате медики зафиксировали множественные случаи пищевых отравлений среди учащихся.

Как сообщалось, вспышка норовируса была зафиксирована в школе № 1 в Олонце 8 апреля. На 12 апреля было зарегистрировано 77 больных: 76 учащихся начальной школы и школьная буфетчица. Тяжелых случаев не было, все лечились амбулаторно.

Начальную школу закрыли, учеников перевели на дистанционное обучение. К очной учебе они вернулись 19 апреля. Проводилось обследование персонала и учеников, были взяты пробы продуктов.

Частного поставщика, компанию "Прибой", оштрафовали на 200 тыс. рублей. Контракт на поставки продуктов в школу с ней расторгли.

Норовирусы - одна из частых причин кишечных инфекций, как правило, они наиболее активны в весенне-зимний период, когда отмечается сезонный подъем заболеваемости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще