Новости 16 августа 2021 г. 15:12

СКР возобновил дело в отношении архангельского экоактивиста, скрывавшегося на Украине

*** Он помещен под домашний арест

Архангельск. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Возобновлено уголовное дело в отношении экоактивиста из Архангельской области, длительное время находившегося в международном розыске, сообщает пресс-служба Западного следственного управления на транспорте СКР в понедельник.

Фигуранту предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

"В июне 2019 года обвиняемый, следуя поездом сообщением "Москва - Воркута", ударил полицейского, прибывшего по сообщению возмущенных пассажиров о нарушении общественного порядка в вагоне, электрошокером, причинив последнему телесные повреждения", - говорится в сообщении.

Он был объявлен в международный розыск.

"Следователи вышли на предполагаемого преступника посредством социальных сетей, и наладив с ним психологический контакт, убедили вернуться на территорию Российской Федерации и сотрудничать со следствием", - добавили в ведомстве.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что архангельский экоактивист Андрей Христофоров, известный как Древарх Просветленный, задержан по подозрению в нападении на полицейского во время поездки в лагерь экоактивистов на Шиесе в 2019 году. По данным источника, он въехал из Украины на территорию России добровольно, был задержан и этапирован в Архангельск.

Христофоров стал известен благодаря ряду эпатажных акций. Он не раз появлялся в обществе обнаженным, менял фамилии, копируя известных исторических личностей и современных политиков.

В 2018 году комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию в лесу экотехнопарка "Шиес", на который предполагалось свозить брикетированный мусор из Москвы. Летом 2019 года ООО "Технопарк" завершил первый этап инженерной подготовки территории для свалки. Жители и экоактивисты Архангельской области и Коми выступили против проекта и устраивали акции протеста, а рядом с планируемым полигоном устроили дежурство в палаточном лагере.

В апреле 2020 года губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов ушли в отставку. Их сменили Александр Цыбульский и Владимир Уйба, которые объявили, что откажутся от строительства полигона. Правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из списка приоритетных.

В настоящее время на объекте проводят рекультивацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще